От риторики к действию!
Мои размышления о встрече в канцелярии ВСО ЕХБ 17 августа.

Братство ЕХБ на Украине, после очередного съезда приняло решение пересмотреть свою стратегию для того, чтобы быть эффективными в служении в следующие четыре года.
Во время встречи с первыми руководителями Союза ЕХБ на Украине стало понятно, что общая ситуация, в котором оказалось братство никого не устраивает. Статистика говорит о спаде, результаты удручающи, но а активность, на удивление, достигла небывалых успехов.
Вячеслав Нестерук неоднократно заявлял, что несмотря на активную работу миссий, колледжей, парацерковных организаций, результата на финише просто нет. Церкви не растут, крещений очень мало (по крещениям мы вернулись к 1988 году), а братство уменьшается с каждым годом! Все эти неутешительные факты заставляют задуматься и искать причины такого положения.
Что же произошло? Почему самый большой протестантский союз на Украине переживает не только спад, но и системный кризис? На эти вопросы ответить нелегко. Ситуация требует более глубокого осмысления и анализа, но все же есть некоторые моменты, которые находятся на поверхности и указывают на общую проблему, в которой оказалось братство ЕХБ.
Первой, и на мой взгляд основной проблемой, в которой оказалось Братство ЕХБ это желание ставить цели, которые по сути невозможно достигнуть. Самый яркий пример этого заключается в том, что одним из главных приоритетов будущей стратегии братства является его удвоение в течении последующих 10 лет! С одной стороны это хорошая и амбициозная цель, но с другой стороны насколько она осуществима? Ведь фактически, это значит одно из двух: или уже существующие церкви удвоятся или будут созданы новые быстрорастущие церкви, которые уже через десять лет по количеству верующих догонят уже существующие церкви. Если первое верно, то каждой церкви нужно ежегодно утроить или учетверить количество крещений, а если второй вариант верен, то тогда нужно новым церквам ежегодно крестить по 60-80 человек ежегодно (а этого не было даже в «романтические» 90-е годы!).
Вторая проблема, это проблема внутреннего характера. Большинству пресвитеров, которые несут служение первых пасторов, уже за пятьдесят, а это значит, что они уже не могут быть актуальными в служении молодому поколению украинского общества, это же касается и подавляющего большинства церквей братства. Другими словами, чтобы оказаться эффективными в достижении молодых людей и людей среднего возраста, нужно значительно омолодить пасторский состав. Здесь же появляется второй вопрос, а что делать с пожилыми пасторами? А как быть, если и церкви и пасторы не желают коренных перемен? Ведь здесь нужно учесть и то, что церкви всегда консервативны и не податливы к глобальным изменениям в обществе.
Третья проблема, это проблема неприемлемости евангельского протестантизма в обществе. Такое ощущение, что общество уже определилось со своими предпочтениями в отношении религии и христианства. И к сожалению, это далеко не протестантизм и не евангельские церкви, баптистского, пятидесятнического или харизматического толка! Напротив, все сильнее и сильнее слышны возгласы о том, что все что не православное, это сектанское… Ну а церкви, вместо того, чтобы разрушать этот стереотип, наоборот его подтверждают. Вот один из примеров этого. Задайте вопрос, как много пасторов имеют высшее светское образование? А ведь 98% влиятельных людей на Украине, это люди с высшим образованием! К большому сожалению, высшее образование является самым не привлекаемым занятием для пасторов, в то время, как православные священники, даже с самых отдаленных сел получают высшее образование в ВУЗах Украины.
Что же делать? Как быть? Эти вопросы требуют действий. Думаю, что главным здесь является следующее: попытаться создавать стратегию, которая бы не требовала невозможных результатов. Результаты роста часто приходят сами собой и именно в тот, момент когда их и не ждешь! В отношении возраста служителей и их образования, то здесь необходимо разрабатывать такую стратегию, чтобы ничто не ухудшало служение украинсткой баптистской церкви в обществе.

Константин Тетерятников

Коментарі

  1. согласна с предложением! И по поводу высшего образования тоже согласна.

    ВідповістиВидалити
  2. Надо понимать то, что мало просто ставить цели, нужно ещё видеть путь к их достижению. Необходимо работать, чтобы цели осуществились, что-то менять.
    Есть понимание, что к большой цели ведут множество краткосрочных задач. Они должны быть озвучены!!! Если мы не будем знать что делать сегодня, чтобы Церковь удвоилась, то и через 10 лет будем топтаться на том же месте где сейчас находимся.

    ВідповістиВидалити
  3. "Ну а церкви, вместо того, чтобы разрушать этот стереотип, наоборот его подтверждают" ... А как, простите, разрушать? Сектанты они и есть сектанты, так все и думают .. Вас сильно впечатляют потуги Мормонов в тм что они образованы (а у них есть очень известный университет в Юте)... или Свидетели Иеговы с докторскими степенями в лингвистике и филологии? ( а такие есть) ... Согласен с образованием, но это лишь сотая часть .. Как насчет быть ближе к неверующим людям, ведь сами церкви (не говоря о служителях) за таким забором .... А святость? Против святости никто не попрет и ничего не скажут ... служение обществу, нищим, больным и лишенным .. как Господь ...А то что мы в джинсах проповедуем и ходим с модными прическами и играем модную (и это нужно) музыку никого не уже не колышит. Нужно что то реальное и нам самим и людям которые смотрят на нас как на секты ...

    ВідповістиВидалити
  4. Хоть и не в ЕХБ братстве я.... Но есть над чем подумать. Хочется больше сделать.
    Туник Игорь

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

Популярні публікації