Секреты благовестия по книге "Из солонки в мир"



Евангельская церковь всегда отличалась своим энтузиазмом в плане проповедования своим неверующим ближним. Благовестие и евангелизм, это те слова, которое характеризуют это направление в христианстве. Рассказ о Божьей любви и прощении, о примирении с Богом, кажется должен быть самым актуальным и принятым. Но часто мы видим совершенно другую картину. Сами христиане, понимая, что они призваны благовествовать, часто это делают с неохотой, несмотря на Великое поручение Христа. Неверующие же, если и слышат проповедь о Христе, они часто не воспринимают ее, не веря ее содержанию. Почему так? В чем проблема? Многие пасторы ищут ответ на этот вопрос, и часто не находят его. Разочарование в благовестии приводит к пассивности чувству неспособности донести содержание самого прекрасного послания в мире.
На тему евангелизма написано много книг, но только немногие открывают секреты успешного благовестия. Одна из таких немногих – книга Ребекки Пипперт «Из солонки в мир: секрет успешного благовестия». Автор книги, Ребекка Пипперт написала эту книгу в 1979 году. И эта книга выдержала около двадцати переизданий. Эта книга на русском языке переведена с последнего переработанного издания 1999 года. Сама автор является евангельской христианкой, живущей в США. Она известна как писательница и как лектор по благовестию. Со своими лекциями по благовестию она выступает по всему миру. Она замужем и имеет двух замечательных детей.

Интригующее название
Книга «Из солонки в мир: секрет успешного благовестия» - звучит интригующе, но еще более интригующе она написана! Она действительно раскрывает эту проблему, почему благовестие так не популярно. Во-первых, Ребекка, из собственного опыта и наблюдений за другими людьми, приходит к выводу, что благовестие, как у верующих, так и у неверующих вызывает одинаковое чувство – чувство тревоги! Неверующие часто смотрят на верующих, которые проповедуют им, как на ненормальных. А верующие, чувствуют страх оказаться неадекватными. Ведь часто верующие начинают проповедовать, даже не познакомившись толком с тем, кому адресована проповедь. Даже бытует такое мнение, что легче проповедовать незнакомцу, который тебя не знает. А тем, которые нас хорошо знают, им почему-то не получается говорить… По мнению Ребекки мы боимся быть естественными с неверующими людьми, быть самими собой, быть человечными. Люди это ощущают, и они не желают слышать морали от христиан, которые настолько духовны, что не достижимы!
Самым ярким примером благовестника, является Христос. Он оказался самым человечным из людей, не смотря на собственную Божественность. Он настолько приблизился к людям, что никто из религиозных людей Израиля того времени не могли и подумать, что это Бог. Как, ведь к нему тянутся проститутки, прокаженные и разбойники! Да, именно таким и открывается Бог: человечным, которому не чужды человеческие нужды и страхи. Иисус открыл эпоху милосердия, и эстафету этой эпохи передал нам. Эпоха милосердия не подразумевает вседозволенность. Христос не только Спаситель, но и Господь. Он желает, чтобы мы не упускали саму суть благовестия: Бог спустился на землю, чтобы поднять нас. Он желает, чтобы мы признали грех независимости и подчинились Ему.

В чем же секреты благовестия?
Неужели создана новая формула эффективного евангелизма? Ребекка Пипперт не обнадеживает своих читателей. И все же она говорит, что эффективное благовестие возможно. Как? Все зависит от ваших мотивов. Если вы выбираете стиль жизни, во главе угла которого являются люди, а в основании – святость, посвящение и покорность Богу, вы просто не сможете не быть успешными благовестниками. Вы станете ими.
Автор этой книги не предлагает сложных принципов, все намного проще – любите людей и помогайте им, и они сами будут спрашивать вас о Боге! Этот путь благовестия уже проторен самим Христом. Но часто нашей проблемой является то, что мы пытаемся все загнать в определенные рамки, стандарты, формулы. Да, так нам легче, но в итоге, мы безуспешны.
Вот тут то и открывается наше истинное состояние, мы не можем жить в соответствии с ценностями Христа. И в этом основной секрет.
Еще один секрет, на который указывает автор – это способность держаться за Иисуса. Только когда, присутствие Христа изменяет меня и мой мир, только тогда Его присутствие изменит нашего ближнего. А иначе теряется смысл благовестия, если наши неверующие ближние могут заявить нам, что мы по сути такие же, как и они, только и отличаемся своими религиозными предубеждениями.
Ребекка Пипперт также затрагивает вопрос умения подачи христианской вести. Здесь она делает акцент на то, как мы благовествуем, а не на то, что мы говорим. Ведь часто проблемой является именно вопрос в том, как мы благовествуем? Легко заучить четыре духовных закона и рассказать их, но вопрос в том, как мы их рассказываем? Именно на этой фазе и возникают проблемы.

Благовестие - это процесс
Автор книги говорит, что благовестие – это процесс, состоящий из трех этапов: возделывание почвы; засев семян; собирание урожая. Первый этап характеризуется пробуждением интереса у неверующих к теме нашего благовестия. Второй этап – проповедование истины. Третий этап – призыв обратиться к Богу. Ребекка подробно останавливается на каждом этапе, чтобы помочь избежать ошибок и быть успешным.
В книге раскрывается также вопрос о том, как обосновывать свою веру в Бога, т.к. сейчас люди часто задают философские вопросы, задумываясь о Боге, человеке и мире.

Коментарі

  1. Спасибо. Дам почитать друзьям.... Хорошая статья. Сам благовествую постоянно и было полезно почитать. Теперь вот буду искать книгу что бы купить.
    Туник Игорь.

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

Популярні публікації