«Овцы в волчьей шкуре» или почему возникают церковные конфликты?

Несколько месяцев назад мне пришлось посетить одну евангельскую церковь, которая оказалась в печальном духовном состоянии. Когда-то, битком забитый зал, в то воскресенье вмещал несколько десятков человек. Та евангельская церковь пережила несколько серьезных кризисов, которые в итоге полностью духовно парализовали ее. Тогда же мне попалась в руки книга американского автора – Кирка Фарнсворта под названием «Когда дьявол атакует Невесту Христа», изданная Ассоциацией «Духовное возрождение». Удивительно, но эта книга помогла мне ответить на вопрос: почему некогда сильные церкви становятся слабыми?

С первых страниц этой книги ты понимаешь, что автор говорит о духовной войне, но с совершенно другого ракурса, достаточно необычного, но убедительного. Он подымает духовные конфликты церкви с точки зрения психологии. Обычно о природе духовной войны говорят с богословских позиций, и практически никто не рассматривает психологическую составляющую конфликта. Автор этой книги попытался сделать синтез и показать взаимосвязь между психологическими проблемами личности и духовным микроклиматом церкви. Другими словами, если в церкви возникает серьезный конфликт, то здесь нужно видеть не только чисто духовную составляющую, но и психологическую, которая является «трамплином» для духовной войны. Т.е. если у человека есть серьезные внутренние проблемы или конфликты в семье, то будет происходить «перенос» этим проблем и на церковь.
Кирк Фарнсворт говорит – «проблема заключается в том, что нездоровая атмосфера в семье приводит к усвоению нездоровых эмоций и конфликтных поведенческих схем, которые, в свою очередь, становятся частью характера жертв» и соответственно эти схемы переносятся из личности и семьи на церковь. Поэтому все церковные конфликты зависят от тех людей, которые из начинают. В связи с этим, автору принадлежит интересный термин «овцы в волчьей шкуре». Нам всегда кажется, что в церкви кроме овец, есть и волки в овечьей шкуре, но чтобы были овцы в шкуре волков, это для нас является чем-то новым. Но так часто бывает в церкви. Христианам, которые постоянно защищались в своей так называемой «мирской» жизни, часто приходиться использовать ту же методологию и в выяснении конфликтных ситуаций в церкви.

Лидеры и конфликты
Церковные конфликты чаще всего вращаются вокруг ее лидеров. Именно пасторы становятся объектом нападок и мишенью для часто неоправданной критики. Это и понятно, ведь даже в исторических церквах есть понимание что священнослужитель и есть церковь, т.е. там, где есть пастырь – там есть и церковь, если его нет, то и церкви нет… Хотя в евангельско-протестантской традиции с ее порядком приоритета членского собрания, все кажется по-другому. Тем не менее неправильный поступок или слова пастыря гиперболизируются с небывалой силой, чем тот же поступок обычного члена церкви. Это в свою очередь отталкивает многих талантливых и одаренных лидеров от пасторского служения, кажущегося бесперспективным. Часто слышится следующее – «Моя церковь абсолютно не ценит меня как служителя». Или «Церковь постоянно пытается сделать из меня того, кем я по замыслу Бога никогда не должен быть». Все это в итоге приводит к кризису и саморазрушению церкви. И это по мнению Кирка приводит к высокому проценту оставления служения пасторами.
Автор с самого начала обращает внимание на вскрытие проблем, видение духовной войны и вопросу восстановления чистоты Церкви. Во второй части своей книги, Кирк говорит о том, как разрешить церковный конфликт и обрести исцеление, через созидание нового будущего. Основной целью в разрешении конфликтов является возвращение к первой любви к Христу.

Как решать церковные конфликты?
Какие советы дает автор книги о церковных конфликтах? Прежде всего, необходимо начать с поиска причин конфликта, чаще всего кроящегося не в ком-то другом, а в самом себе. Как говорится – «начни со своего бревна», прежде чем вытащить «сучек» из чужого глаза.
Автор предлагает некоторые психологические приемы для диагностирования причин конфликтов. Прежде всего – это замещение и перенос. Под замещением подразумевается выход негативных эмоций из-за внутренних причин, не связанных с самими эмоциями. Например, гнев из-за чьих-то неправедных поступков может быть вызван финансовыми трудностями, неразрешенными конфликтами в семье и т.д. Под переносом подразумевается, что человек свои внутренние проблемы проецирует на сложившуюся ситуацию церкви и таким образом трансформирует ее под себя. Понимая данные психологические приемы, можно видеть причины конфликтов и предотвращать их.

Борьба с духами
Кирк обращает внимание на одну из самых болезненных тем в евангельской среде. Это тема демонического влияния на верующих. Здесь он откровенно говорит, что во всех церковных конфликтах задействованы демонические духи и зависимость от них возможна и среди христиан. Оказаться проводником демонического влияния возможно и искренним христианам.
С чего начинается влияние дьявола? Оно начинается с охлаждения любви к Христу в сообществе верующих. Следующий шаг – это дух осуждения и взаимной обидчивости, подогреваемый сильной импульсивной потребностью с кем-то сражаться, бороться, воевать. За всем этим стоят контролирующие духи. По мнению Фарнсворта, духи бывают трех категорий – дух Антихриста, дух Авессалома и дух Иезавели. Все эти духи действуют по-разному, но все они ведут к церковным разделениям. Дух Антихриста ожесточает сердце и ведет к расколу, эгоизму и непрощению. Дух Авессалома очерняет руководителя, постоянно указывая на его недостатки. Дух Иезавели ведет к бунту и ориентирован на независимость. Все эти духи и вызывают конфликты, используя слабые места христиан.

Ключевые решения для духовной победы
В чем решение конфликта? Раскрыв проблему влияния духовных сил, автор обращает внимание на необходимость духовного очищения и исправляющей церковной дисциплины. Автор рассматривает различные ситуации и примеры конфликтов, пытаясь тем самым показать как в разных ситуациях действуют принципы, но основным решением церковных конфликтов является уединение с Богом. Именно эта сфера является наиболее напряженной. Именно здесь нелегко всем. Потому что слушаться Бога и смиряться, доверять и быть послушным, каяться и исправляться, все это неимоверно тяжелый труд, который в итоге должен привести к примирению сторон. Мы часто видим конфликты и их результаты, но мы не видим взаимных примирений, в результате которых происходит исцеление.
В своей книге «Когда дьявол атакует Невесту Христа» Кирк Фарнсворт обращается ко всем христианам, так как каждый участвует в духовной войне. Тема церковных разделений и конфликтов, актуальна как никогда. Как решать церковные конфликты? Как предотвратить разделения? Что делать, когда ситуация достигла «точки невозврата»? Обо всем этом в книге Кирка,  которая является прекрасной инструкцией в ситуации постоянной духовной войны.


Коментарі

Популярні публікації