Как семья может реализовывать миссию Бога в обществе?




На конференции по миротворчеству, которая проходила в феврале 2016 года в Славянске в церкви «Добрая Весть» и собрала пастырей как из Украины так и из России, выступил ее пастор – Петр Дудник, который в своем выступлении сказал следующие слова - «Бог готовил нас к служению беженцам еще тогда, когда обратил наше внимание на сирот…». Хотя конференция не была о волонтерстве и тем более о приемной семье и усыновлении, но эти слова зафиксировались в моем сердце. Для меня это было важно. Ведь в моей семье воспитывается 12 детей, из которых девять приемных и я прекрасно понимаю, что служение приемным детям ведет тебя полным ходом в социальное служение и отрывает перед тобой раны общества, которые не так заметны остальным семьям, если вы не находитесь в теме усыновления или служении реабилитации.
К большому сожалению, но мы живем не в лучшие времена, когда и семья и миссия находятся в кризисе. Традиционные семейные ценности пересматриваются, а семьи раскалываются от разводов. Многие семьи, которые раньше казались крепкими, разваливаются. Количество разводов растет. Статистика разводов в постсоветских странах ужасает. Только в Украине до 60% браков заканчиваются разводом. А по количеству разводов Украина занимает третье место в Европе, после России и Беларуси.[1]  К сожалению, разводы стали не исключением и для христианских семей.[2] Самым «слабым звеном» в этой цепи, являются дети, которые оказываются «на улице» и стают социальными сиротами… Ценности миссии и служения в обществе, также не на высоте. К сожалению, но чаще всего миссия как образ жизни христиан обществе, не рассматривается в церкви. Соответственно влияние церкви в жизни общества не велико. Только одна треть из опрошенных церквей командой исследовательской инициативы Re-Vision занимается миссионерством в Украине.[3] При этом миссионерство в церкви чаще всего рассматривается с узкой перспективы – как основание новых церквей, а понимание целостности миссии только зарождается в сознании христиан.
В церкви мы видим, что не хватает понимания, что миссия - это задача не только церкви, но и всех христиан по-распространению Божьего искупления во Христе, которое реализовывается не только через проповедь Евангелия, но и конкретные действия по преобразованию общества. В церкви не хватает понимания, что семья может быть миссией тем инструментом, через который Бог может принести позитивные перемены в общество.
Что такое семья как миссия? Это семья, которая выполняет миссию Бога в мире, заключающуюся в принесении  Божьего искупления во Христе во все уголки человеческой жизни и касается не  только каждого отдельного человека, но также семьи, общества и страны в целом. Как известно, все начинается с семьи. Поэтому для церкви понимание семьи как миссии актуально, ведь мы нуждаемся в семьях, которые будут выполнять миссию Бога в мире.
Семья как миссия соединяет в одно ценности семьи и ценности миссии и является выражением целостной миссии и целостной семьи.
Библия говорит о том, что мужчина не один в поле воин. Первая книга Библии – Бытие говорит, что в начале была семья! Бог, создавая мир, говорит: «…сотворим человека по образу Нашему…» «и сотворил Бог человека… мужчину и женщину» (Быт. 1:26-27). Здесь  нужно понимать, что миссия – это ответственное задание, роль, поручение.[4] Но как придти к состоянию, когда семья становится миссией? Пастор церкви Saddleback, США – Рик Уоррен говорит — «Все дело христианства сводится к сосредоточению на «ранах жизни», — т.е. помогать беззащитным, потерявшим надежду и испытывающим боль. Если мы этого не делаем, – я сомневаюсь в нашем христианстве…».
Как увидеть эти раны жизни? Для этого необходимо обратить внимание на нужду. В своей новой книге Кэсси Карстенс «Миру нужен отец» повторяет фразу из книги Дерроу Миллер «Научите народы» о том, что «их родители были убиты…». Но эта фраза актуальна не только для африканских детей из Руанды, она актуальна и для детей и из постсоветских стран. Ведь сегодня, только в Украине 580 тысяч детей оказались пострадавшими из-за войны на Донбассе. Многие стали сиротами.
Как открыть жизненное предназначение для своей семьи? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать жизнь своей семьи, чтобы в итоге сконцентрировать свое внимание на сильных сторонах характера мужа и жены, их способностей, умений, навыков и достижений.
И тогда, когда мы открываем для своей семьи миссию Бога в этом мире, который заботится о других людях, тогда мы не только выходим на новый уровень, но и выводим из кризиса и семью и миссию. Тогда мы можем исполнить и поручение и повеление Бога со стопроцентной точностью.
Ведь понимание семьи как миссии приведет к мобилизации ресурсов христианских семей к тому, чтобы принести свет Христа в общество через следующие служения: служение милосердия для тех, кто в этом нуждается (кризисные семьи, дети-сироты, беженцы, инвалиды, престарелые и др.); служение усыновления и приемной семьи; служение реабилитации и адаптации (адаптационные центры для взрослых детей без родителей, для родителей одиночек и т.д.).
Многие служения посвященные семье, ориентированы на благовестие и укрепление уже существующих семей. Служения сиротам ориентированы на достижение сирот, через семьи, которые реализовывают свой дар усыновления в действии. Но все эти служения, охватывают небольшой процент христианских семей. Практически эти служения не раскрывают потенциал миссии через семью, а лишь ориентируются на реализацию и мобилизацию дара усыновления.
Многие семьи могли бы открыть в себе многоразличные миссионерские дары семьи, если бы вышли за рамки своих представлений и стереотипов о семье, миссии и сиротстве.
Социальное служение, в котором принимает участие семья, включает ее в деятельность Божьего народа, которая выражается во взаимопомощи, милосердии и благотворительности.
Христианские семьи, являясь представителями Христа в мире, не могут обойти стороной острые социальные проблемы, которые есть в обществе. Безбожие, нечестие и несправедливость, приводят к серьезным негативным социальным последствиям и бедам.
Наша семья пришла к пониманию миссии, когда мы с женой согласились в ноябре 2012 года взять на выходные двух девочек из интерната. Для меня это служение не являлось приоритетным. Мне было интересно богословие и образование. Я много преподавал и трудился в сфере академического и неформального богословского образования, также я координировал «Школу без стен» и я видел себя в преподавании и коучинге, поэтому приемная семья была не для меня. Но Бог постепенно начал готовить мое сердце.
Моя супруга в этом плане была на уровень выше. Я как-то задал себе вопрос: почему и когда у нее появилось это страстное желание служить детям сиротам? Из ее слов, я узнаю, что это произошло тогда в подростковом возрасте, когда она вместе с кукольным театром Ассоциации "Духовное возрождение" в котором она активно была задействована в своей церкви «Открытых сердец» в Севастополе[5], она объехала весь Крым и посетила все интернаты, приюты и детские дома. Она видела унылые глаза детей и еще, будучи не замужней, приняла решение, что когда она выйдет замуж, она обязательно будет служить сиротам и усыновит ребенка.
Моя жена, родилась в семье офицера советской армии, который не собирался верить во Христа и видел себя в том, чтобы дойти до вершин карьерной лестницы, но его жена, приняв крещение в баптистской церкви еще в юности, осталась верной Христу и воспитала свою дочь в вере. Катюша, уверовав в подростковом лагере в юности, который проводился под эгидой Ассоциации «Духовное возрждение» (сейчас «Миссия Евразия») в Севастополе, сразу же влилась в церковную молодежь и стала активным участником кукольного театра, который на тот момент проводил свои библейские спектакли, практически в каждом интернате и детском доме Автономной республики Крым. Именно тогда моя жена приняла решение в сердце, служить детям сиротам. Правда только в 2014 году мы смогли взять под опеку сразу троих детей, а сейчас у нас двенадцать детей из которых, девять приемных! Ее страсть к служению и забота о детях, всегда удивляли меня. Это у нее возникло именно тогда, когда она занималась служением в кукольном театре, скромно выполняя свою роль. 
Я хочу сказать, что эта история, одна из тысяч историй того, как служение и инициатива миссии, приносит свои плоды впоследствии, формируя служителей таким образом, что они готовы отдавать всего себя служению ближним. Выполняя таким образом великую заповедь Христа о любви к ближнему!



[1] Союз с браком: почему Украина – на третьем месте по количеству разводов в Европе
 http://glavred.info/zhizn/soyuz-s-brakom-pochemu-ukraina-na-tretem-meste-po-kolichestvu-razvodov-v-evrope-306955.html
[2] Разводы в семьях христиан: не осудить, но и помочь не допустить
http://ngnews.org/razvodyi-v-semyah-hristian-ne-osudit-no-i-pomoch-ne-dopustit/
[3] В Украине миссионерство еще воспринимается как ОНЦ (основание новых церквей), но уже есть понимание что миссия – это больше чем создание новой общины.
[4] Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. – М.: Русский язык, 2000
[5] Эта церковь в свое время была основана в начале 90-х через миссионерский Проект-250 (Ассоциация «Духовное возрождение») и стала миссионерским центром для всего Крыма и юга Украины.


Коментарі

Популярні публікації