Школа без стен в Украине: Анализ служения



Школа без стен в Украине уже отмечает свой седьмой учебный год. За это время по этой программе обучалось более двух с половиной тысяч человек. При этом обучением было охвачено только 15 областей, а на сегодняшний день обучение проходит только в 12 областях.

Статистика
Интересна статистика участия церквей разных евангельских традиций в процессе обучения. По данным 2007/2008 учебного года по программе ШБС обучалось 1121 студент (это наибольший показатель). При этом, студенты из баптистских церквей составляли 75% учащихся. На сегодняшний день (спустя три года) ситуация изменилась и количество студентов из баптистских церквей составляет теперь 56% учащихся. Интерес к ШБС наблюдается со стороны церквей разных евангельских объединений и растет ежегодно на 14%. В то же время, этот интерес и не ослабевает со стороны баптистских церквей. Только в этом учебном году, ШБС открыла в церквах ЕХБ 4 своих филиала.

Что привлекает в учебной программе Школы без стен?
Во время последней встречи координаторов, было отмечено, что самой привлекательной чертой ШБС является ее гибкость и практическая направленность. Многие пасторы отмечают, что данная программа стимулирует обучение внутри церкви и зажигает молодежь к действию.



Социальные проекты – «Подари надежду», «Чисте місто», «Чужих детей не бывает», молодежные и детские летние лагеря, краткосрочная миссия и многое другое, помогает держать в тонусе служения студенческую жизнь, направляя ее в сторону социальной миссиологии.




Предстоящий фестиваль
Летом этого года, с 30 июня по 2 июля состоится 2-й по счету Фестиваль Школы без стен, где в течении трех дней, молодежь будет открывать для себя Принципы эффективного евангелизма, под общей и актуальной темой – Инновации в благовестии. Спикерами на этом фестивале будут известные люди в этой области – Сергей Головин, Игорь Малин, Владимир Омельчук и другие! Это будет праздник благовестия с привлечением известных христианских музыкальных групп. На этом фестивале будут семинары и тренинги от таких известных в благовестии организаций и служений, как "Иннависта", ССХ, Дискавери и т.д.

Коментарі

  1. Константин, я уверен, что молодежь не делает не столько потому что не хочет, сколько потому, что нет интереса, или методы устарели. Надо не только звать к действию, но предлагать интересный и эффективный план... Короче говоря, надо думать о современной стратегии служении, вдохновляющей и действенной...
    А с вилами на паровоз бежать не стоит:)

    ВідповістиВидалити
  2. Моя жена набирает рассказ из христианского журнала начала ХХ века. Что бросается в глаза, так это тот факт, что люди жили в информационно бедном обществе. Не знали, не читали, не думали.
    В этом смысле евангельские христиане были на высоте - с Библией в руках.

    Сегодня информации в обществе - хоть отбавляй.
    А чего не хватает?

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

Популярні публікації