От чего необходимо отказаться...

Большинство евангельских церквей, и баптистские церкви тому не исключение, чаще всего измеряют свой успех количественными показателями. И самым главным показателем успеха является рост числа крещений, посетителей воскресных собраний и количества членов церкви. Эта тенденция измерять успех числом посетителей исходит от влияния движения за рост церкви, которое появилось еще в 60-х гг. ХХ столетия в США и за короткий промежуток времени распространилось по всему миру и породило понятие "мега церковь", как суперсовременную и многотысячную общину в мегаполисе, имеющую постоянный численный рост и огромное влияние на все сферы социальной жизни.
Сама идея большой церкви не является чем-то плохим или анти библейским, но когда критерием успеха определяется количественный рост, то это становится негативным явлением. Сейчас религиозная обстановка в постсоветских странах не характеризуется бурным ростом евангельских церквей протестантского направления. Напротив, наблюдается обратная реакция. Люди, разочаровавшись уходят... И вот на этом фоне, желать количественного роста церкви в лучшем случае просто замечательная мечта, которая не имеет под собой никаких объективных оснований и является просто невозможной и неосуществимой. Если и нужно было мечтать о мега церквах, так это еще в 90-е или в начале 2000-ных, но не сейчас... Сейчас мы находимся в состоянии поголовного разочарования в евангельско-протестантской модели христианства с одной стороны, а с другой мы не видим ясного учения Св. Писания о том, что церковь должна быть большой, влиятельной и количественно растущей... Напротив, Библия постоянно подчеркивает о том, что путь в вечную жизнь является узким и по нему немногие идут! А если пастор желает количественного роста своей общины, то ему в итоге нужно будет закрыть глаза на многие важные духовные вещи. Тем более, что тот факт, что люди посещают церковь в воскресенье уже не говорит о духовном пробуждении в обществе, если их жизнь не изменилась в корне и это изменение не проявляется в их буднях. Что же нужно изменить в мышлении лидеров евангельских церквей? Прежде все представление о том, что церковь - это проект, успех которого измеряется количественными показателями. А это также значит и то, что пасторам вообще необходимо отказаться от депрессирующего желания, чтобы их церковь количественно росла! Ведь когда пастор стремится к тому, чтобы в церкви было много людей, он часто не фильтрует методы, не обращая внимания, что не всегда "цель оправдывает средства"! Второй момент, а где доверие Богу?
Ведь и Христос не обольщался "толпой людей", которая за Ним постоянно следовала. С другой стороны, церкви нужно быть в гуще человеческой жизни, в эпицентре событий и действий человеческого общества, но тогда нужно выйти из своих зданий и может вообще за них забыть, чтобы быть там, где есть люди... Но даже тогда нужно понимать что в толпе заинтересованных и сочувствующих, только единицы учеников Христа, которые действительно желают духовных перемен от Христа. Большинство же является просто потребителями, которые ищут легкого хлеба и богослужебных зрелищ, которые щекотали бы душу, так никогда и не знающую Христа...

Коментарі

Популярні публікації