Сила Церкви – быть всегда на стороне правды, независимо от государственного устройства

Споры о том, кто возглавит самый крупный протестантский союз  Украины, уже больше не ведутся. Как известно на последнем съезде баптистского братства выбор быть президентом пал на сорокапятилетнего –   Валерия Антонюка, пастора из Полтавы, который переехал в Киев еще в 2006 году, когда был приглашен на должность секретаря ВСЦ ЕХБ и теперь, спустя восемь лет, Валерий Антонюк – персона номер один в украинском баптизме.
Валерий Антонюк, личность интересная и одаренная, соединившая в себе лидерские качества и ораторские способности. Это удается не всем руководителям.  По-мнению Антонюка, который  неоднократно отзывался о социальных потрясениях в стране – «сила Церкви оказывается не в том, чтобы стоять на стороне народа или власти; сила Церкви – быть всегда на стороне правды, независимо от государственного устройства, политических противостояний и общественных настроений», — как он говорит об этом своем интервью для РИСУ (Религиозно-информационная служба Украины).
Баптистский союз на сегодняшний день определился с стратегической целью своего служения в Украине, которая заключается в том, чтобы соединить глубину отношений с Богом, и динамизм служения. Это сочетание приводит на его взгляд к эффективному влиянию Церкви Христовой в обществе.
Бог не только ставит царей, но и убирает их
Когда в процессе политического кризиса в Украине, многие российские баптисты критически отнеслись к происходящему, подчеркивая свое негативное отношение к насильственному свержению законной власти, они не обратили внимание на то, что Бог, как ставит царей, так их и снимает. «Каким образом Он это делает — определяем не мы, — говорит Валерий Антонюк. – Царь над всеми царями, как хочет, так и поднимает правителей и как хочет, так их и унижает».
Комментируя резолюцию российских баптистов, новый президент баптистского союза Украины говорит, - «У меня такое впечатление, что это не совсем естественной документ, который хотели принять служители церквей ЕХБ, на съезде. Но наверное кому-то это было нужно. Не могу согласиться с рядом весьма противоречивых утверждений этого документа».
Политизация Церкви всегда приводила к различного рода недоразумениям и казусным ситуациям. Церкви лучше быть отделенной от государства, но интегрированной в общество, — говорит Антонюк. Правда такое понимание взаимодействия церкви в социуме, сложилось в баптистском братстве не так давно. Акценты на социальную работу, благовестие через различные формы человеческой активности, все это сравнительно свежие нововведения в миссионерской работе церкви. Церковь еще только примиряет на себе, методологию передачи Слова Божьего для разных социальных групп и профессиональных сообществ. По мнению лидера баптистского братства, — «мы никогда не сможем достойно служить людям, если не полюбим землю, в которой Бог определил нам родиться и Ему служить; боль народа и его страдания, политические и социальные потрясения, – все это влияет на нашу жизнь… нам следует искать ответ в Писании и современные вызовы воспринимать с библейской точки зрения».
Баптистские церкви и общество
То, что произошло зимой 2014 в Украине и еще происходит сейчас, требует трезвого переосмысления, но ясно одно, события не оставили равнодушными никого. Соответственно, в этот критический момент не оказались в стороне и баптисты, которые хотя и стараются быть нейтральными в политической жизни страны, но тогда, благодаря Александру Турчинову, опять о них заговорили. Февральские события вывели на арену Александра Турчинова, о котором пастор Антонюк отзывается как о лидере, влияние которого на украинское общество еще требует своего осознания.
«Нам, христианам в Украине нужно время, чтобы объективно понять что произошло в начале 2014 года и какую роль Бог доверил Александру Турчинову в этих сложных процессах».
Почему баптистов в Украине становится меньше?
Хотя баптизм и является самым представительным и разветвленным протестантским объединением в Украине, но статистика говорит о неуклонном спаде в численности. Почему так происходит?
Попытка объяснить данные процессы непопулярна, но необходима, поэтому, говоря о причинах спада, Антонюк отметил, – «что у Бога есть особые периоды, когда Он по-особенному действует». В эти особые периоды нужно относить 90-е гг. прошлого века, которые уже не вернешь. Другими словами, церкви нужно быть активной, как во времена религиозного интереса, так и во времена его спада. Одной из стратегических задач, которые необходимо решать баптистской церкви сегодн – это готовить лидеров следующего поколения, ведь – «абсолютное большинство из тех, кто совершал служение в начале «перестройки» и затем распада Советского Союза, уже завершают служение и на их место должны придти молодые служители».
Говоря о третьем моменте, который объясняет причины спада, Антонюк указал на отношение церкви к молодежи. «Следует своевременно и правильно обращать внимание на молодежь и молодежные служения. Подавляющее большинство тех, кто сейчас принимает крещение в церквях, это молодые люди. Задача служителей состоит в том, чтобы понять, принять и послужить им, несмотря на то, что они по-другому мыслят и имеют свои особенности. Это даст новый толчок в будущем в развитии церквей. Работа с молодежью является одним из приоритетных направлений в нашем служении на ближайшие годы», — говорит глава баптистского союза.
Кадры решают все
Подготовка нового поколения лидеров на сегодняшний день – это главный приоритетный вопрос для баптистского братства, который хотя и является самым многочисленным и разветвленным протестантским сообществом и имеет в своем составе 2363 церкви и 350 миссионерских групп, тем не менее около 500 церквей, и это около 20%, не имеют своих пасторов. А если учесть, что около двухсот пасторов в преклонном возрасте, то эта цифра увеличивается до 700! И это уже серьезная проблема. Ведь как говорит Билл Хайбелс в своей книге – «Отважное лидерство», эффективный лидер – это существенный залог роста, развития и эффективности церкви.
Новый президент задается следующим вопросом: как студенту от семинарской парты дойти до церковной кафедры? И проблема действительно усугубляется тем, что хотя ежегодно в баптистских учебных заведениях учится несколько тысяч студентов, тем не менее, дефицитслужителей ощущается с каждым годом все сильнее и сильнее.
Урбанизация церкви
  Церкви евангельских христиан-баптистов преимущественно находятся в сельской местности, и только одна треть находится в городах, в то время, как две трети населения страны проживают в городе, а не в селе. Данная ситуация была бы адекватной сто лет назад, когда большая часть населения Украины проживала в сельской местности, но сейчас другая ситуация. Сейчас необходимо переключить фокус с создания церквей в каждом населенном пункте Украины на создание церквей в городских  кварталах растущих городов. И это является наибольшим вызовом для лидера украинских протестантов, тем более что самые крупные церкви, так называемые «мегацеркви» в Киеве не являются баптистскими.
Антонюк, комментируя эту ситуацию, говорит, что – «наш приоритет как раз в том, чтобы больше сфокусироваться на работе в крупных городах, в областных центрах. Для этого необходима особая подготовка миссионеров для служения в условиях города. И мы понимаем, что эти тенденции сохранятся в ближайшие годы и десятилетия, поэтому акцент необходимо ставить на основании новых церквей именно в городах».
«Сегодня образовывать церковь и начинать служение в мегаполисе, гораздо сложнее, чем это было раньше. Необходима и соответствующая подготовка, мудрость, и конечно призвание от Бога», — подчеркнул Антонюк.
В заключении пастор высказал слова веры в отношении перспектив развития баптистской церкви в Украине, он отметил, что церкви, — «необходимы серьезные перемены для того, чтобы оставаться нужными в обществе». И это важный элемент понимания ситуации. Главное не лидировать, впечатляя количеством, важно преображать общество! «Я верю, Бог ведет нас как Свою Церковь дорогой роста, совершенствования и перемен, и Украина увидит еще не раз благотворное влияние евангельской истины, которую мы доносим людям через провозглашение Евангелия», — резюмирует Антонюк.
 Константин Тетерятников
эксклюзивно для ideas4god.com

Коментарі

Популярні публікації